-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
-
Делитесь контактами и рассказывайте о бизнесе в одно касание
Создайте свою смарт визитку
19 февраля 2019 г.

ЛИНЕЙНАЯ СТРУКТУРА В МАРКЕТИНГЕ КОМПАНИИ. КАК РАБОТАЕТ ЛИНЕЙНЫЙ МАРКЕТИНГ ПЛАН

Линейный план - один из двух базовых маркетинг планов, применяемых в сетевом бизнесе, а многие называют его классическим.  В силу своей простоты и открытости, линейный маркетинг используют компании которые на первый взгляд даже не связаны с МЛМ. Рассмотрим этот тип маркетинг-плана детальнее.

 

Что такое линейный маркетинг?

Линейный маркетинг план (Unilevel) - это стратегия, которая позволяет спонсировать лишь одну линию дистрибьюторов, при этом без ограничений по развитию структуры в ширину. Линейный план эффективен во всех сферах деятельности бизнеса; выгоден как маленьким, так и большим МЛМ компаниям.

 

Как работает линейный маркетинг план?

В компаниях с линейным типом маркетинга, все дистрибьюторы равны между собой в своих правах и покупают продукцию по единой цене. Линейный маркетинг план не ограничивает количество партнеров на первом уровне. Каждый из этих партнеров может иметь своих N-ное количество собственных партнеров.

Структура делится на поколения (уровни), а вознаграждение предоставляется за активность участников нижестоящей структуры. Регулярные компенсационные планы выплачиваются на глубине от 4 до 10 уровней (в зависимости от правил компании). С “более глубоких” уровней комиссионные не предусмотрены.

 

Представим линейный маркетинг с четырьмя уровнями, который выплачивает вознаграждение, когда объем продаж в линии достигает $1000. Дивиденды, как правило, уменьшаются на каждом уровне. Бонус от продаж партнеров первого уровня составит 25%  от $1000 = $250. На втором уровне - 10% от $1000 = $100, третьем - 5% = $50, четвертом - 2,5% = $25. В общем структура принесет $425 дохода. Размер и период компенсаций, количество уровней зависят от маркетинга конкретной сетевой компании.

 

 

 

 

 

Этот маркетинг наиболее “стратегически-гибкий” и  всегда считался технически лучшим планом для любой сферы МЛМ бизнеса. Его применяют многие компании как в многоуровневых, так и в прямых продажах. В современных условиях ведения бизнеса, большинство крупных компаний используют линейный маркетинг в качестве партнерской или бонусной программы, которая создает более привлекательный имидж и увеличивает продажи.

Некоторые компании включают дополнительные условия для выплат дивидендов. Например, правило минимального количества участников в структурной линии. Также, торговые компании могут периодически варьировать количество оплачиваемых уровней вниз и проценты от них.

Калькулятор линейного маркетинга поможет рассчитать ежемесячный доход на основе прогнозов расширения структуры и объема продаж.

 

Расчет комиссионных в линейном маркетинге

В чистом линейном маркетинге часто используют три типа бонусов, которые повышают стабильность структуры и активизируют работу команд.

 

1. Комиссионные с продаж - сумма, выплачиваемая на основе показателя продаж, достигнутого нижестоящими в структуре участниками.

 

 

 

 

 

 

2. Спонсорский бонус (реферальный бонус, бонус за вступление) - прибыль, которую пользователь получает, привлекая новых членов в компанию.

 

 

Например, в компании Радость (radost.vip) структура личных приглашений формируется по принципу «кто кого пригласил». Новый пользователь, регистрируясь в системе, занимает позицию в первой линии владельца реферальной ссылки.

 

 

3. Командный бонус - вознаграждение, которые получает лидер команды, когда закрывается каждый её участник закрывает цикл продаж.

 

 

 

 

4. Бонус быстрого старта - вознаграждение за достижение агентом определенной цели, которое получают как сам партнер, так и наставник который его привел. Обычно “целью” считается достижение почетного звания в компании в короткие сроки.

 

 

Например, в компании ASTRA (astratn.com) бонус быстрого старта выплачивается за покупки лично-приглашенных участников. После подтверждения оплаты бизнес-пакета или апгрейд-пакета, процент от его стоимости (от 10% до 25%, в зависимости от статуса пакета) начисляются лидеру структурной линии.

 

 

5. Матчинг бонус - представляет из себя комиссионные от комиссионных партнеров и выплачивается лидерам команд, которые достигли определенного “звания”.  Размер вознаграждения обычно зависит от уровня партнерской линии, но действует в каждом поколении. Бонус выплачивается только при условии того, нижестоящий участник структуры не достиг “звания” выше, чем вы.

Например, в проекте инвестиционного фонда New Age Solutions, матчинг лидер получает партнерский процент от всех видов бонусов, которые получают пользователи в первых 3-х линиях структуры. Схематически это выглядит так:

 

 

Условие числа “оплачиваемых” поколений может немного ограничивать возможность масштабирования дохода в линейных компаниях. Этот нюанс исправляется с помощью смешения со ступенчатым маркетингом и введением бонуса бесконечности.

 

 

6. Бонус бесконечности - элемент гибридного маркетинга (линейный +  ступенчатый). Предполагает то, что бонусы выплачиваются с бесконечного количества уровней вглубь.

Например, в компании TeamRing, МЛМ лидер, при достижении определенного статуса, заслуживает получать бонусы со всей структуры. Данный бонус выплачивается при условии того, что ранг лидера выше, чем у участников нижестоящей структуры.

 

 

Преимущества линейного маркетинга

- Простота. Легкость принципа расчетов позволяет быстро сделать прогноз дохода.

- Прочность партнерских связей. Между людьми устанавливаются более прочные и дружественные связи, что повышает эффективность наставничества.

 

В странах СНГ крайне важен именно “человеческий фактор” и знакомства. Линейный маркетинг удобен для тех, кто нацелен на построение долгосрочного бизнеса.

- Стабильность дохода от структуры. Система построена очень просто и исключает риск лишения бонусов из-за невыполнения каких-то сложных квалификаций.

 

Недостатки линейного маркетинг плана

- Отсутствие наград за личный товарооборот. Для активных торговцев и ”розничных продавцов” более выгодно сотрудничество с компаниями со ступенчатым маркетингом.

- Ограничение “оплачиваемых” уровней. Партнеры должны помнить о роли личного рекрутинга и поддержании активности структуры, если они хотят зарабатывать больше. Это является фактором постоянной мотивации.

- Медленное развитие. Для того, чтобы появился постоянный высокий пассивный доход, на построение своей сети придется потратить годы.

 

Практически ни одна стабильно работающая структура не использует какой-то конкретный вид маркетинг плана в «чистом» виде. Используя этот тип маркетинга вместе с другим, вы сможете ускорить развитие компании.

 

Есть несколько вариантов комбинации маркетинга:

a). как часть гибридного маркетинга компании;

Гибридный маркетинг может сочетать в себе элементы линейного, матричного и ступенчатого маркетинг планов. Он включает преимущества и исключает недостатки «базовых» типов МП. Разработка такого МП требует глубоких знаний базовых типов, тщательной проработки и тестирования.

 

 

 

В компании Amway линейность воплощена в уровнях партнёров. Матрица формируется из уровней и стимулирует человека привлекать новых партнеров. Ступенчатый план наблюдается в присвоении рангов и начислении соответствующих им бонусов. Минимальное вознаграждение для дистрибьюторов – 3% от личного и 3% от группового оборота. Максимальное – 9% от личного и 9% от группового оборота.

 

b). как один из видов маркетинга компании, который работает для начисления отдельно взятых бонусов.

 

Показательным является маркетинг упоминаемой ранее компании Радость (radost.vip). От общей прибыли компании 83.33% идут в партнерскую программу, которые распределяются по маркетингу на 8 видов бонусов. Кроме линейного вида маркетинга, задействовали матрицы и бинар.

 

Переоценить роль МЛМ в современном продвижении бизнеса просто невозможно. Практически всегда, в той или иной мере, традиционный бизнес использует методы многоуровневого маркетинга для привлечения покупателей и повышения уровня продаж. В силу своей полной «прозрачности», линейный маркетинговый план используют подавляющее большинство компаний, которые на первый взгляд даже не связаны с МЛМ. Например, юридические консультации, туристические компании или стоматологические клиники.

 

Линейность чаще используется там, где товар продается через друзей и знакомых.Самым ярким примером подобного бизнеса можно назвать продажу товаров для красоты и здоровья.

 

 

Например, реферальная программа воплощена магазине элитной парфюмерии ParfumShik. Комиссия за привлечение новых партнеров выплачивается, если посетитель, попав на наш сайт по вашей реферальной ссылке, в течение 2-х месяцев регистрируется в партнерской структуре. Человек, который привел новичка, получает комиссию 10% от той суммы, которую заработает новый торговый агент в течении 6 месяцев с момента регистрации.

 

Специалисты команды FlawlesMLM, основываясь на многолетнем опыте, помогут определиться с выбором, минимизировать возможные риски и оптимизировать маркетинг, подходящий под специфику вашего бизнеса.

 

Назад к блогу

Недавно зарегистрировались

01
Лень Любовь
Подробнее
01
Ярлыков Александр
Подробнее
01
Шипоша Ангелина
Подробнее
01
Стоянова Светлана
Подробнее
Гарант
Авраменко Игорь
Подробнее
01
Цвигун Дмитрий
Подробнее
01
Баймагамбетова Евгения
Подробнее
NSP
Миндалуц Елена
Подробнее
NSP
Шабанова Юлия
Подробнее
01
Радионова Нургуль
Подробнее
Marine Health
Искакова Гульсара
Подробнее
01
Пяташова Людмила
Подробнее
01
Остапенко Николай
Подробнее
01
Ермекова Актоты
Подробнее
01
Ксения Пономарева
Подробнее
01
Yessimbekova Ayagul
Подробнее
Tianshi
Сембекова Забира
Подробнее
01
Сачаво Милана
Подробнее
Ялма
Миннивалеева Гульнара
Подробнее